back
大会成績

2017年大会成績

         
大会 部門 結果 選手名
2月 出雲市居合道大会 段外の部 【準優勝】 山本陽菜
二段の部 【優勝】 田邉聖子
三段の部 【3位】 阿部夢美
団体戦 1回戦 島根大学 3-2 国士舘大学
2回戦 島根大学 0-5 出雲
3位決定戦 島根大学 0-5 鳥取A
3月 北九州居合道大会 受賞者なし
5月 島根県居合道選手権大会 段外の部 【準優勝】 山本陽菜
初段の部 【優勝】 浅野満里奈
二段の部 【優勝】 田邉聖子
【3位】 笹内美里
7月 西日本学生居合道演武大会 一回生の部 【敢闘賞】 中満乃瑛
二回生の部 【敢闘賞】 河原実保
団体戦 1回戦 島根大学 3-2 奈良大学
2回戦 島根大学 0-5 京都大学
11月 第29回福山市長杯居合道選手権大会 受賞者なし
第26回西日本学生居合道選手権大会 受賞者なし
12月 全日本学生居合道大会 団体戦 1回戦 島根大学 1-4 専修大学


2016年大会成績

          
大会 部門 結果 選手名
2月 出雲市居合道大会 段外の部 【準優勝】 浅野満里奈
初段の部 【準優勝】 田邉聖子
【3位】 小倉美紗
---- 県剣道連盟居合道部長賞 浅野満里奈
3月 北九州居合道大会 受賞者なし
5月 島根県居合道選手権大会 段外の部 【優勝】 浅野満里奈
初段の部 【優勝】 黒田悠大
【準優勝】 田邉聖子
二段の部 【優勝】 池田有希
三段の部 【優勝】 河原実保
7月 西日本学生居合道演武大会 一回生の部 【敢闘賞】 河原実保
二回生の部 【敢闘賞】 田邉聖子
団体戦 【準優勝】
1回戦 島根大学 5-0 奈良大学
2回戦 島根大学 3-2 京都産業大学
準決勝 島根大学 3-2 京都橘大学
決勝  島根大学 0-5 同志社大学
11月 第26回西日本学生居合道選手権大会 一回生の部 【優秀演武賞】 河原実保
第28回福山市長杯居合道選手権大会 初段の部 【優勝】 田邉聖子
二段の部 【ベスト8】 池田有希
団体戦 1回戦 島根大学 3-2 山口県B
2回戦 島根大学 0-5 福山市
全日本学生居合道大会 団体戦 1回戦 島根大学 4-1 東洋大学
2回戦 島根大学 0-5 京都大学


2015年大会成績

大会 部門 結果 選手名
2月 出雲市居合道大会
二段の部 【優勝】 橋本育幸
【準優勝】 堀内由衣
【3位】 島田恵輔
初段の部 【優勝】 池田有希
3月 北九州居合道大会 受賞者なし
5月 島根県居合道選手権大会
二段の部 【優勝】 高橋学
【準優勝】 阿部夢美
【3位】 島田恵輔
初段の部 【優勝】 池田有希
6月 西日本学生居合道演武大会
一回生の部 【敢闘賞】 大平一朗
戸澤碧
団体戦 1回戦 島根大学 1-4 京都大学
10月 第52回高知居合道大会 初段の部 【ベスト8】 池田有希
第25回西日本学生居合道選手権大会 一回生の部 【優秀演武賞】 黒田悠大
11月 全日本学生居合道大会 団体戦 1回戦 島根大学 5-0 駒沢大学
2回戦 島根大学 0-5 同志社大学
第27回福山市長杯居合道選手権大会 段外の部 【優勝】 大平一朗
【準優勝】 黒田悠大
【3位】 田邉聖子
初段の部 【準優勝】 池田有希
二段の部 【3位】 島田恵輔
団体戦 1回戦 福山 4-1 島根大学
12月 第57回大阪居合道大会 段外の部 【優秀演武賞】 黒田悠大
田邉聖子
初段の部 【優秀賞】 池田有希


2014年大会成績
大会 部門 結果 選手名
2月 出雲市居合道大会
二段の部 【優勝】 松岡永
初段の部 【優勝】 橋本育幸
【準優勝】 堀内由衣
【3位】 阿部夢実
島田恵輔
---- 島根県剣道連盟居合道部長賞 関谷美織
3月 北九州居合道大会 受賞者なし
5月 島根県居合道選手権大会
二段の部 【3位】 志藤朱
初段の部 【優勝】 関谷美織
【準優勝】 橋本育幸
【3位】 堀内由衣
6月 西日本学生居合道演武大会
一回生の部 【敢闘賞】 池田有希
三回生の部 【優秀演武賞】 河井友美
団体戦 1回戦 島根大学 3−2 神戸学院大学
2回戦 島根大学 1−4 近畿大学
10月 第52回高知居合道大会 受賞者なし
第25回西日本学生居合道選手権大会 受賞者なし
11月 第26回福山市長杯居合道選手権大会 初段の部 【3位】 高橋学
全日本学生居合道大会 団体戦 1回戦 島根大学 0−5 中央大学 
12月 第56回大阪居合道大会 初段の部 【優秀賞】 島田恵輔


2013年大会成績
大会 部門 結果 選手名
2月 出雲市居合道大会 初段の部 【優勝】 河井友美
【準優勝】 嶋田直人
【3位】 志藤朱
3月 北九州居合道大会 受賞者なし
5月 島根県居合道選手権大会 初段の部 【優勝】 河井友美
【準優勝】 嶋田直人
二段の部 【優勝】 澤田道伸
【準優勝】 三浦孝政
6月 第30回西日本居合道演武大会 一回生の部 【優秀演武賞】 高橋学
【敢闘賞】 島田恵輔
二回生の部 【敢闘賞】 志藤朱
10月 第51回高知居合道大会 段外の部 【3位】 堀内由衣
10月 第24回西日本学生居合道選手権大会 一回生の部 【優秀演武賞】 橋本育幸
11月 第25回福山市長杯居合道選手権大会 段外の部 【優勝】 島田恵輔 
二段の部 【優勝】 三浦孝政 
【3位】 松岡永 
11月 全日本学生居合道大会 団体戦 1回戦 島根大学1−4 東海大学 
12月 第55回大阪居合道大会 段外の部 【優秀演武賞】 島田恵輔
高橋学


2012年大会成績
大会 部門 結果 選手名
3月 北九州居合道大会 初段の部 【優勝】 松岡永
6月 島根県居合道段別選手権 無段の部 【優勝】 飯村恵
【準優勝】 河井友美
初段の部 【準優勝】 松岡永
【3位】 和田雄也
西日本学生居合道演武大会 一回生の部 【優秀演武賞】 河井友美
二回生の部 【敢闘賞】 澤田道伸
三回生の部 【敢闘賞】 松岡永
和田雄也
団体戦 1回戦 島根大学 3-2 京都橘大学
2回戦 島根大学 1-4 京都産業大学
10月 高知居合道大会
高知居合道女子大会
初段の部 【3位】 和田雄也
段外の部 【3位】 河井友美
西日本学生居合道選手権大会 受賞者なし
11月 全日本学生居合道大会 団体戦 1回戦 島根大学 5-0 信州大学
2回戦 島根大学 0-5 立命館大学
福山市長杯居合道大会 団体戦 3位
初段の部 【優勝】 河井友美
【準優勝】 志藤朱
3段の部 【3位】 行待裕基
12月 大阪居合道大会 段外の部 【優秀演武賞】 河井友美
嶋田直人


過去の大会成績(全日本学生居合道大会)
2009年 第24回 全日本学生居合道大会 【団体】準優勝
2008年 第23回 全日本学生居合道大会 【団体】3位
2006年 第21回 全日本学生居合道大会 【団体】4位
2005年 第20回 全日本学生居合道大会 【団体】4位
【個人】3位
2004年 第19回 全日本学生居合道大会 【団体】準優勝
【個人】3位
2001年 第16回 全日本学生居合道大会 【個人】優勝
2000年 第15回 全日本学生居合道大会 【個人】優勝







back